2023年度実績へ  分科会Topへ

2024年度鑑賞予定および実績


掲載:2024.6.4

回数 開催日時 会  場 鑑賞タイトル
(制作国・年)
監  督
主  演
時 間 参加者
  2024年
4月8日(月)
12:15~
金沢地区センター
最高の花婿
(仏 1914)
解説書
フィリップ・ドゥ・ジョーグロン
クリスチャン・クラィエ
97分 46名
  4月22日(月)
12:15~
金沢地区センター
プーリン家の姉妹
(英米 2008)
解説書
ジャスティン・チャドウィック
ナタリー・ボートマン
114分 35名
  5月13日(月)
12:15~
金沢地区センター
寅次郎あじさいの恋
(日 1981)
解説書
山田洋次
渥美清、いしだあゆみ
110分 17名
  5月27日(月)
12:15~
金沢地区センター
サンセット大通り
(米 1950)
解説書
ビリー・ワイルダー
グロリア・スワンソン
110分 38名
  6月10日(月)
12:15~
金沢地区センター
燃えよドラゴン
(香・米 1961)
解説書
ロバート・クルーズ
ブルース・リー
98分   名
  6月24日(月)
12:15~
金沢地区センター
見知らぬ乗客
(米 1951)
アルフレッド・ヒッチコック
ファーリー・クレンジャー
101分   名
  7月8日(月)
12:15~
金沢地区センター
エデンの東
(米 1955)
エリア・カザン
ジェイムズ・ディーン
115分   名
  7月22日(月)
12:15~
金沢地区センター
転校生
(日 2007)
大林宜彦
蓮佛美沙子
112分   名
  8月12日(月)
12:15~
金沢地区センター
第十七捕虜収容所
(米 1953)
ビリー・ワイルダー 
ウィリアム・ホールデン
120分   名
 10 8月26日(月)
12:15~
金沢地区センター 十二人の恐れる男たち
(米 1957)
シドニー・ルメット
ヘンリーフォンダ
96分   名
 11 9月9日(月)
12:15~
金沢地区センター 地上より永遠に
(米 1932)
フレッド・ジンネマン
バート・ランカスター
112分   名
 12 9月23日(月)
12:15~
金沢地区センター
スターウォーズ
(米  1977)
ジョージ・ルーカス
マーク・ハミル
121分 41名
 13 10月14日(月)
12:15~
金沢地区センター 犬神家の一族
(日 1976)
市川崑
石坂浩二、高峰三枝子
146分   名
 14 10月28日(月)
12:15~
金沢地区センター 男と女
(仏 1966)
クロード・ルルーシュ
アヌーク・エーメ
102分   名
 15 11月111日(月)
12:15~
金沢地区センター タンポポ
(日 1986)
伊丹十三
宮本信子
146分   名
 16 11月25日(月)
12:15~
金沢地区センター ロッキー
(米 1976)
ジョン・G・アヴィルドセン
シルベスター・スタローン
119分   名
 17 12月9日(月)
12:15~
金沢地区センター ショコラ
(米 2000)
ラッセ・ハルストレム
ジュリエット・ビノシュ
121分   名
 18 12月23日(月)
12:15~
金沢地区センター 素晴らしき哉、人生
(米 1946)
フランク・キャブラ
ジェームズ・スチュアート
130分   名
 19 1月13日(月)
12:15~
金沢地区センター ET
(米 1982)
スティーヴン・スピルバーグ
ヘンリー・ト-マス
115分   名
 20 1月27日(月)
12:15~
金沢地区センター 鉄道員
(日 1999)
降旗康夫
高倉健
112分   名
 21 2月10日(月)
12:15~
金沢地区センター 雨あがる
(日 2000)
小泉堯史
寺尾聡、宮崎美子
91分   名
 22 2月24日(月)
12:15~
金沢地区センター 第三の男
(英米 1949)
キャロル・リード
ジョセフ・コットン
105分   名
 23 3月10日(月)
12:15~
金沢地区センター 麦秋
(日 1951)
小津安二郎
原節子、笠智衆
124分   名
 24 3月24日(月)
12:15~
金沢地区センター 学校Ⅱ
(日 1996)
山田洋次
西田敏行・永瀬正敏
123分   名


1.原則として、鑑賞日は第2、4月曜日で、会場は金沢地区センター大会議室です
2.開始時刻は12時15分です
3.会場の都合等で日程を変更する場合は、事前に会場およびホームページで連絡しますが、
  開催日時等が不明な場合は役員、世話人に問い合わせてください


2023年度実績へ 分科会Topへ